Chirurgische Gemeinschaftspraxis Dres. Schellhase, Hoffmann

Profilbild
Chirurgische Fachgebiete

Allgemeinchirurgie, Unfallchirurgie, Viszeralchirurgie

Auszeichnungen
7,8

Informationen

Aufmacherfoto

Anmeldung

Praxis-Stammdaten

  • Praxistyp Gemeinschaftspraxis
  • Inhaber / Teilhaber Dr. med. Klaus-Peter Schellhase
    Dr. med. Wolfgang Hoffmann
  • Beleg-krankenhaus Caritas KH Lebach
  • Zentrum
    Qualitätsgesicherte Hernienchirurgie (DHG-Siegel)

Zusatzqualifikationen

  • Handchirurgie
  • Proktologie
  • Sportmedizin

HERNIENZENTRUM
Qualitätsgesicherte Hernienchirurgie

Foto Informationen

Qualitätssiegel der Deutschen Herniengesellschaft

Neben der Unfall- und Handchirurgie sind die Hernienchirurgie und Behandlung von Enddarmerkrankungen Schwerpunkte der Praxis.

Das QM-System der Praxis ist seit 2013 nach DIN EN ISO 9001:2008 zertifiziert. 

Seit November 2017 ist die Praxis erfolgreich nach DIN EN ISO 9001:2015 rezertifiziert.

Sprechzeiten

Montag08:00 – 18:00  
Dienstag08:00 – 18:00  
Mittwoch08:00 – 13:00  
Donnerstag08:00 – 18:00  
Freitag08:00 – 16:00  
Samstag   
Sonntag   

Team

Inhaber / Teilhaber
Hier sehen Sie auf einen Blick, wer Inhaber bzw. Teilhaber dieser Institution ist

Dr. med. Klaus-Peter Schellhase
Dr. med. Wolfgang Hoffmann

Leistungen

Operative Eingriffe
Eingriffe insgesamt (Einfachzählungen)

Behandelte Patienten2014201520162017

Gesamt

1.9982.1952.185

Behandlungskennzahlen und Schwerpunkte
Eingriffe pro Fachgebiet bzw. Schwerpunkt

Fachgebiete und Schwerpunkte2013201420152016
Allgemeinchirurgie1018116212851291
Haut- und Weichteilchirurgie89391010101011
Hernienchirurgie125230275280
Unfallchirurgie696762775777
Arthroskopische Chirurgie31414039
Fußchirurgie311301308300
Handchirurgie218231251259
Notfalltraumatologie136152176179
Viszeralchirurgie118245323414
Gastrointestinale Chirurgie5162529
Minimalinvasive Chirurgie40110156190
Proktologie73101137195

Quellenangabe: KV Zahlen ohne BG und Privatpatienten

Auszeichnungen

  • Auszeichnung Zertifikat

    ISO 9001

    Die branchenübergreifende Norm DIN EN ISO 9001 legt Mindestanforderungen an ein Qualitätsmanagementsystem fest, die eine Einrichtung bei der Bereitstellung von Produkte und Dienstleistungen erfüllen muss. Ziel ist es dabei, die unternehmenseigenen Potenziale weiterzuentwickeln und die Kunde- bzw. Patientenzufriedenheit zu erhöhen. Grundsätze der Norm DIN EN ISO 9001 die es zu erfüllen gilt, sind beispielsweise Kundenorientierung, Verantwortlichkeit der Führung, Einbeziehung der beteiligten Personen, Ablauforientierung oder die kontinuierliche Verbesserung der Leistungserstellung.

  • Auszeichnung Zentrum

    Qualitätsgesicherte Hernienchirurgie (DHG-Siegel)

    Qualitätsgesicherte Hernienchirurgie (DHG-Siegel)

Weiterbildung

Weiterbildungsermächtigungen (WBO 2004)
Diese Institution darf in den folgenden chirurgischen Disziplinen weiterbilden.

Fachgebiete Weiterbildungszeiträume
Basischirurgie 6 Monate
Orthopädie und Unfallchirurgie 12 Monate

Weiterbildungsangebote
In dieser Institution werden spezielle Maßnahmen für die Weiterbildung junger Assistenzärzte angeboten.

  • Assistentensprecher / Ansprechpartner
  • Fortbildung extern regelmäßig möglich
  • Fortbildung intern regelmäßig
  • Fortbildungsbudget für Mitarbeiter vorhanden
  • Indikationskonferenz täglich
  • Logbücher aktiv im Einsatz
  • M&M-Konferenz (z.B. 1 x monatlich)
  • Rotation auf Intensivstation organisiert
  • Rotation extern organisiert (im WB-Verbund)
  • Rotation intern organisiert (andere chir. Abt.)
  • Skillslab/OP-Simulator vorhanden
  • Train-the-Trainer-Seminar teilgenommen
  • WB-Gespräche (min. 1 x jährlich)
  • WB-Oberarzt / Tutorensystem
  • Zugang zu Internet und Fachbibliothek

Familienfreundlichkeit
Diese Institution engagiert sich mit folgenden Angeboten besonders für Mitarbeiter mit Familie.

  • Ansprechpartner für familienspezifische Fragen
  • Teilzeitarbeitsplätze vorhanden/möglich
  • KITA oder andere Form der Kinderbetreuung vorhanden
  • KITA bzw. Kinderbetreuung für Ärztekinder zugänglich
  • KITA bzw. Kinderbetreuung 24 Stunden
  • KITA bzw. Kinderbetreuung an Wochenenden

Operative Eingriffe und Weiterbildungseingriffe

Behandelte Patienten2014201520162017

Gesamt

1.9982.1952.185

Davon Weiterbildungseingriffe

000

Davon Weiterbildungseingriffe in Prozent

0%0%0%

Downloads

Weiterbildungscurriculum
Leider keine Informationen bereit gestellt.
Evaluationsbericht Weiterbildung
Leider keine Informationen bereit gestellt.

Zusatzinformationen

BG mit Verletztenverfahren Handchirurgie

News

Meldungen

Diese Institution hat noch keine Meldungen erstellt.

Fachgebietsberichte

Diese Institution hat noch keine Berichte erstellt.

Weiterbildungsberichte

Diese Institution hat noch keine Berichte erstellt.

Aktualisierung der Daten von Chirurgische Gemeinschaftspraxis Dres. Schellhase, Hoffmann: 28.12.2017

Anschrift Chirurgische Gemeinschaftspraxis Dres. Schellhase, Hoffmann

Poststr. 7
66822 Lebach

Telefon (06881) 1210

Telefax (06881) 920066

Internet www.dres-schellhase-hoffmann.de

Merkliste (0)

Sie haben noch keine Klinik- oder Praxisprofile in Ihrer Merkliste gespeichert.
Anzeige
Anzeige